Commissions municipales

Finances

Chargée de donner son avis sur les budgets, les comptes et toutes les décisions à  incidences budgétaires.

Vice-président : Pascal Lavigne

Membres : Gérard Castillon, Vincent Delest, Anne Dubourdieu, Hélène Ducom, Olivier Dumartin, Hélène Godest, Béatrice Omicciolo

Urbanisme, travaux, voirie, sécurité, accessibilité

Chargée de gérer et d’aménager le territoire mais aussi d’entretenir et de développer le patrimoine de la commune de Herm en conformité avec les exigences en matière de sécurité et d’accessibilité.

Vice-président : Olivier Dumartin

Membres : Didier Béguery, Jean-Claude Castets, Gérard Castillon, Vincent Delest, Anne Dubourdieu, Jean-Marie Larreyre, Béatrice Omicciolo, Patricia Poiroux, Nathalie Puyobrau

Communication, culture, relations associations et usagers

Chargée de gérer les actions en matière de communication, sport, tourisme, culture, patrimoine mais aussi de renforcer les liens et l’information avec les associations et usagers de la commune.

Vice-présidente : Aline Lacoste

Membres : Didier Béguery, Anne Dubourdieu, Hélène Ducom, Olivier Dumartin, Hélène Godest, Aline Lacoste, Jean-Marie Larreyre, Béatrice Omicciolo, Patricia Poiroux, Pascal Lavigne

Forêt et environnement

Chargée des avis sur la gestion de la forêt communale et sur les questions d’environnement.

Vice-président : Vincent Delest

Membres : Didier Béguery, Jean Claude Castets, Anne Dubourdieu, Jean Marie Larreyre, Nathalie Puyobrau

Appels d’offres

Commission d’appels d’offres à  caractère permanent chargée de la passation des marchés publics. Pour les communes de moins de 3500 habitants, ces commissions sont composées du Maire, qui en est le président, et de trois membres du Conseil Municipal élus en son sein.

Président : Philippe Cagnimel

Titulaires : Pascal Lavigne, Jean Claude Castets, Jean Marie Larreyre

Suppléants : Vincent Delest, Hélène Ducom, Nathalie Puyobrau

Caisse des écoles

Le président, 4 membres du Conseil, 4 personnes extérieures.

Membres du conseil : Hélène Ducom, Hélène Godest, Aline Lacoste, Patricia Poiroux

Membres extérieures : Céline Dumartin, Valérie Leclers, Arnaud Mougel, Marion Nolibois

Délégués aux organismes extérieurs

SYDEC

Énergie: Philippe Cagnimel (titulaire), Pascal Lavigne (Suppléant)

AEP-assainissement collectif et non collectif : Olivier Dumartin (titulaire), Pascal Lavigne (suppléant)

Syndicat mixte ALPI

Titulaire : Hélène Ducom

Suppléant : Olivier Dumartin

Conseil d’École

Représentants de la mairie : Hélène Ducom, Hélène Godest, Aline Lacoste

Syndicat mixte des Rivières Côte Sud

Titulaire : Didier Béguery

Suppléante : Anne Dubourdieu